Сатурн и Сатурн (Sailor Moon)

Те, кто у меня красился, знают: я зануда. Я хочу референсы, я накрашу ложек, я спрашиваю то, это, пятое и десятое. И такая занудность связана даже не с попыткой минимализировать вероятность будущих перекрасов (хотя и это тоже, конечно), а с моим восприятием, что такое гараж-кит. Так вот, для меня гараж-кит – эта такая уникальная и невероятная штука, которая есть только в одном экземпляре и для конкретного человека. Я уже красила две Муньки (тут и тут, если что), и они отличаются – хотя казалось бы, сам кит несложный, особо не разгуляешься в изменениях. Сейчас же я крашу две Сатурн, одну за одной, и ещё одну Сатурн я красила довольно давно. И все они – разные.

Так как же так выходит, что из трёх одинаковых наборов смолы получается три разные Сатурн?

Подготовка

С момента прошлой Сатурн отливки не изменились, так что все косяки остались на месте, не волнуемся 🙂 Присутствуют они на обоих китах, и, с вашего позволения, позировать будет только один.

Основная проблема этого кита – в плохом схождении деталек, и они примерно одинаково не сходятся в примерно одинаковых местах.

К щелям в волосах приглашаем парикмахера:

Исправляем плохое прилегание шеи и чокера:

Юбка и торс тоже сходиться вместе не желают:

Отпиленные пальцы возвращаем на место, некрасивые шрамы на таких замечательных ручках нам ни к чему:

Серёжка всё таким же жутким способом выпиливается из литника (мне кажется, я становлюсь экспертом в этом деле!):

Глефу в этот раз я решила разделить. Напомню, основная её проблема в том, что с наклеенными заклёпками она перестаёт влазить в руку. Где-то я подсмотрела, как мастер просто отпилил верхнюю широкую часть, и преспокойно вставлял глефу без танцев с бубнами и страха что-то поцарапать, и решила, что идея хороша:

Дальше осталось только налепить заклёпки и чуть подправить место среза, и усовершенствованная глефа готова.

Ещё мне не понравилась щель между воротником и плечом, и её я тоже поправила:

Каблуки самую малость долепила:

И под конец насладилась вырезание звёздочек из литника:

Интересный и бесполезный факт: у одного кита отсутствует правая серёжка, которая отлита вместе с волосами. То ли две разные формы использовали на разных заводах, то ли что-то с ней случилось в процессе сдирания швов китайцами – но её нет, и это немножко интрига 🙂

Покраска

А вот тут без сравнений не обойтись, так что предлагаю для начала назвать наших Сатурн, чтобы было проще их различать. Пусть будет первая и вторая (никакой фантазии у меня, согласна). Первую мы будем делать в более классическом варианте, а во второй всячески подчёркивать «мюзикловость» — кит как-никак по мюзикловой версии.

Кожа у обеих девочек бледная, так что тут отличий нет:

И пожалуй это единственный одинаковый пункт, потому как уже на белом у нас разные тени, голубые для первой и фиолетовыe для второй:

Перчатки с перламутром для первой версии:

И просто белые для второй (не забываем про глянец!)

Синий воротник для первой:

Фиолетовый глянцевый для второй:

Синяя юбка и белая нижняя с перламутром, совсем как перчатки, у первой:

У второй верхняя юбка такая же фиолетовая и глянцевая, как воротник, а вот нижняя имеет особую изюминку. Первоначально мы думали сделать кружево, но очень скоро стало ясно, что уложить маски на складки – задача из серии «да ну его нафиг», и начали искать другие варианты. И решение нашлось — рельефные белые наклейки с растительным узором для ногтей, которые выглядят неожиданно круто и уместно:

Тёмно-красные матовые банты и синие верхние части перчаток для первой:

Чёрные глянцевые банты и верхние части перчаток для второй:

Сапожки у первой такие же синие, как и основная одежда, с чёрными шнурками. Глянцевый лак и полировка для дополнительного блеска!

Сапоги второй у нас отличаются по цвету от одежды, они более синие, а шнурки – серебристые, и дополнительно мы решили отделить цветом каблук с подошвой. Лак и полировка тоже на месте:

Фиолетовый блик на волосах против синего:

Личики:

Глефа у первой Сатурн – глянцевое чёрное древко с сине-фиолетовым хамелеоном и светлым серебристым лезвием.

У второй же Сатурн древко угольного цвета, матовое, и более тёмные серебристые части – лезвие и наконечник.

Подставки

Для первой Сатурн подставкой станет кусочек космоса с символом планеты. Тут всё уже достаточно привычно (хотя всё равно красиво!):

А вот для второй мы немного подумали и выбрали кусочек сцены с пятном света от софита – мюзикловая версия, как-никак!

Сначала на плоском блинчике нарезаем плитки:

Для базового цвета – серо-фиолевый:

Дальше мы устроили дискошоу с фонариком, чтобы понять, как падает тень, и выбрали самый красивый вариант. Осталось только нарисовать:

А вы заметили полумесяц на сцене? Сейлормун, ага 😉

На этом этапе мы поняли, что чего-то не хватает…

… второй тени!

Вторая тень появилась на подставке, и теперь у нас четыре тени – две нарисованные и две настоящие, но мы умеем вовремя остановиться 🙂

И завершает картину тонкий слой перламутра под матовым лаком, который едва заметно мерцает, когда на него падает свет. Баланс мюзикловости выдержан!


Первая версия получилась сдержанной и более классической, мне очень нравится этот глубокий синий цвет, особенно на сапожках. У второй, более «мюзикловой» версии, много глянца, но она на удивление не выглядит как сорочья радость, а рельефный узор на юбке просто шикарно получился и стал настоящей изюминкой фигурки.

В итоге могу сказать, что эксперимент получился интересным. Нет, быстрее, как я надеялась, не вышло. Да, иногда я ловила флэшбеки «я ж это уже красила пару дней назад». Постепенно киты всё больше и больше расходились в деталях, каждый приобретал свои особенные чёрточки, и хотя персонаж один и тот же, каждая из владелиц видела его по-своему – и вложила в него свой кусочек. И именно этот кусочек делает каждый кит особенным и непохожим на других. И именно поэтому, если я когда-нибудь буду красить четвёртую Сатурн, она тоже будет отличаться.