У меня в работе оказался кит, на который я когда-то засматривалась и сама. Что ж, похоже, это судьба – добро пожаловать на стол, Коккоро!
Зачистка
Сам кит довольно маленький, заявленный размер – 1/8, плюс поза, и персонаж кажется совсем крохой. К литью у меня нет претензий вообще: никаких грубых швов, всё аккуратное и ровненькое, сходится идеально (ничего не лепила. Ни-че-го!), рельеф чёткий и ничего не надо выгрызать из литников. Все пины и разъёмы под них, даже если схожих деталей всего две – строго индивидуальны, и это годный подход. Сами части разделены так, чтобы их было максимально удобно красить (хотя собирать их совсем не так удобно, но об этом я побурчу позже).




А раз пугать мне нечем, предлагаю заценить мимишность деталек:




В ките есть прозрачка, и она такая же чистенькая, как в момент получения, без малейших следов желтизны, так что и тут остаётся только порадоваться.

Посох Коккоро прямой, гнуть или искать замену палке не пришлось. Могу побурчать, что можно было спокойно оставить прозрачным только кристалл, но скульптор решил так, а на покрас это не так чтобы сильно влияет.

Единственный минус, о котором действительно стоит упомянуть – это отсутствие кисточки на сумке. Судя по картинкам, это крохотная деталюшка, и чуть позже мы займёмся её восстановлением, а пока же я радуюсь, как прекрасен этот кит в зачистке и как было бы здорово, если бы все киты, ко мне попадающие, так легко чистились и собирались 🙂
Покраска
Ложечки вновь приходят нам на помощь:

Сегодня я не нарушаю традиции, начинаем с кожи 🙂 Это стандартный бледный тон, но тени я взяла тёплые, персиковые, чтобы создать контраст между нежной кожей и холодными малахитовыми тонами одежды:

Небольшое лирическое отступление. Я уже не раз упоминала, что обычно я крашу кит от самых светлых оттенков к самым тёмным: то есть, я гляжу на готовую цветовую схему и определяю порядок покраски. Обычно я начинаю с белого, затем крашу кожу, а затем двигаюсь по остальным оттенкам к самому тёмному. Это здорово помогает, во-первых, не путаться в оттенках (особенно когда они сложные и требуют смешивания нескольких красок, или есть несколько похожих оттенков, например, пару тонов голубого для разных деталей), а во-вторых, когда деталь окрашивается в несколько цветов с масками, гораздо проще наносить тёмные оттенки на светлые.
Так вот, с этим китом выстроить последовательность покраски довольно сложно. И дело не только в большом количестве самих деталей, но и в том, что почти всё требует масок. Поскольку я не большой любитель оставлять маски надолго, а времени на покраску сейчас стало ощутимо меньше, я решила немного изменить стандартную последовательность.
Покорять всё это масочное безобразие я решила с чего-то маленького и миленького – с цветочков! Они у нас белые, но с капелькой розового в центре. Дальше у нас маски – мне очень хотелось сделать градиент на листиках – а потом правки после масок и чуть малинового в центр.



Далее приступаем к нежно-зелёному – это у нас гетры, узоры на платье и труселя. Мне захотелось сделать тени на узорах, так что их я покрываю жидкой маской, а для всего остального пока хватает ленты.


На белье есть маленькие цветочки, такие же, как на голове и ногах, но без листиков. И пусть их не будет видно, но раз скульптор не поленился добавить такую детальку, то и я лениться не буду:


Наношу зелёный на платье (наверное, это платье):

И потом неспешно, очень медитативно, снимаю маски и правлю косяки.

Чуть отвлекшись от зелёного, я покрасила коричневое – почти всё, кроме лент на ногах, меня не хватило на их маски:


Остался последний и самый тёмный зелёный элемент – плащ. Я думала насчёт теней – на большинстве артов они скорее бирюзовые, чем тёмно-зелёные, и, немного посомневавшись, к этому варианту и склонилась:

Почти готова одежда – но это довольно отдалённое «почти», хотя, казалось бы, большая часть цветов на месте. У всех элементов есть золотой кант, и да, я достаточно прониклась, чтобы и его маскировать – заодно так можно наносить красивые тени в складки. Поскольку кант всё-таки относительно прямой, для большинства участков я использовала обычную бумажную маску, так получается более ровный край, и только в местах с крестами на плаще добавила жидкой.










И заодно покрасила все оставшиеся золотые элементы, вроде украшений на рукав, частей посоха и кисточек на плащ.

Уже можно что-то примерить друг к другу 🙂

Ещё у нас есть прозрачные элементы одежды – это рукава и нижняя юбка платья. Мне хотелось создать ощущение лёгкой полупрозрачной ткани, вроде органзы, так что я решила красить эти части лёгким градиентом и добавила чуть-чуть мерцающего зелёного интерферента:


Собираю ручки и не могу перестать любоваться:



Самое время вспомнить про сумочку! Как вы помните, кисточки у нас нет, и её нужно восстановить. Первоначальная моя идея – нарезать полоски из пластика, потому что и в оригинале видно, что кисточка скорее из шнурков, чем из нитей, но эту идею мы забраковали. В итоге кисточку я сделала по той же технологии, как вязала кисть для Хокусай, но оставшуюся веревочку пропитала клеем и получила вполне себе жёсткий штырь, на который кисточка прекрасно крепится.



Саму сумку я покрасила в серо-зелёный, плюс декоративные элементы. В какой-то момент я решила спилить налепленный кристалл и заменила его стразом, так что сумка у нас вышла моднейшая 🙂

Перемещаемся вниз, к ножкам. Тут у нас довольно сложные маски ремней, удерживающих сандали. С ультрамового лака кожи сложно что-то счистить без следов, так что я потратила уйму времени на маски и очень надеялась, что ничего не протечёт:


Заодно добавляю золото на гетры:


И можно собрать ножки целиком, и даже примерить юбку:




У меня нет фото этого ужаса, но должна признать, что соединение верха и низа фигурки – это какой-то адский ад. Нет, оно сделано так, чтобы зритель и не заподозрил, где тут швы, но для сборки тут явно требовалось ещё несколько рук помимо уже имеющихся, и я чуть не поседела, пытаясь всё совместить.
Для волос у нас белый с капелькой серого, а вот тени получились очень сложные – оттенок серо-розово-лилового. Запечатлеть его оказалось так же сложно, так что придётся верить мне на слово 🙂

Мне показалось, что совсем чёрные ресницы героине не пойдут, так что я начала с коричнево-рыжей (нет, это не эмаль) основы и чуть затемнила её. На щёчках есть лёгкий румянчик, хотя его и не особо заметно.



Подставки как таковой у Коккоро нет, но есть магический вихрь, на котором она полулежит. Его я крашу в несколько оттенков зелёного, тут он сочный и яркий, как и положено магическому всполоху. Я думала добавить несколько золотинок, но потом от этой идеи отказалась.

К плащу крепится маленький прозрачный дух, и его я красила теми же оттенками, что и подставку, но нанесла меньше слоёв, так что он выглядит легче и воздушнее:

И, наконец, посох. У него довольно сложное навершие – есть и деревянная часть, и золотая, и даже прозрачный кристалл, причём всё оно целиком отлито из прозрачной смолы. Деревяшку я уже покрасила чуть раньше, так что приступаем к кристаллу – тут у нас градиент от жёлтого к фиолетовому, причём самая фиолетовая часть расположена уже под самим кристаллом и не так заметна. Жидкая маска помогает изолировать прозрачное от непрозрачного, и дальше я крашу золото и отдельную металлическую часть. Немного глянца – и посох можно собирать.




Остаётся только магическим образом переместиться в галерею, тыкнув картинку внизу, и посмотреть, что вышло в итоге 🙂


