Борт (Houseki no Kuni)

Обычно фигурки самоцветов из Houseki no Kuni довольно маленькие, но наш сегодняшний камушек потребует для себя целую полку известного икеевского шкафчика 🙂 Сегодня боремся с гравитацией и восхищаемся одной из самых динамичных фигурок серии – Борт!

Подготовка

Совершенно обычная ешная отливка – немножко подлепила стыки ног и рук, подивилась на кривой меч, подчистила пожелтевший прозрачный пластик…

А вот дальше началось отдельное испытание %)

Хочу сказать, что вот эти пряди волос сами по сложности тянут на отдельный кит. Для начала, они разрезаны напополам, а значит, каждую прядь нужно поклеить, и обязательно на штырь, и заделать до невидимости стык. Повторить пять раз.

Если вы решили, что с волосами всё – даже близко не так. После заделки у нас получилось пять невероятно длинных и тяжёлых деталей.

Примеряем к голове…

И хватаемся за уже свою голову – потому что пряди длинные и тяжёлые, и будут работать как рычаги, выламываясь из креплений. У трёх прядей есть дополнительные крепления в спину и плечи, но, учитывая, что по итогу все они крепятся на крохотную головку размером с ноготь на большом пальце – это не особо поможет.

И ещё прибавим к этому, что сходится без стыков пряди не желают, так что эту неземную красоту ещё надо залепить, притом на весу.

Покраска

Начала я с кристаллов – вот так неожиданно 🙂

Они довольно крупные, и заливать их одним цветом мне не хотелось – хотя даже такой трюк сработал бы из-за переотражений и прозрачности. Я взяла один оттенок, но разбавила его ближе к концам – так что у корней кристаллы более насыщенные по цвету, и бледнее к краям, особенно это заметно на самых крупных отростках.

Дальше переходим к самой фигурке.

На чёрных элементах одежды есть тёмно-коричневый блик, но на фото его не слишком заметно:

Всю одежду глянчим и полируем, чтоб была как леденчик.

Личико выходит суровым, но таков уж скульпт:

Меч:

И последняя, самая сложная часть фигурки – волосы. Сложность будет и в их покраске – они слишком большие, держать и сушить их неудобно, и в полировке – суммарно на кит ушёл почти полный баллон глянца, да и полировать огромные пряди с двух сторон – очень времязатратное дело. Но начнём мы с малого, с ложечек, чтобы понять, как мы хотим, чтоб волосы выглядели. Сверху у нас будут чёрные с коричневым пряди, а вот снизу – красно-чёрные градиенты и интерферент.

Ложечки красивые, а значит, приступаем к самим прядям. Сначала я красила наружные стороны и лачила их – там не такие сложные сочетания цветов, и даже если я где-то что-то протру в процессе, будет не так страшно восстанавливать. Затем – переворачиваем и наносим несколько оттенков красного, чтобы получился красивый градиент, и завершаем всё красным интерферентом.

Дальше – несколько слоёв лака, просушка и полироль. Очень долго и очень медитативно, но хочется верить, что результат того стоит.

Ну, и само собой, повторить пять раз.

Подставка

Хотя обычно я пишу про подставку, когда она требует какой-то дополнительной работы, но в этот раз было чуть иначе. От подставки требовалось надёжно держать фигурку и поддерживать огромные развевающиеся пряди волос – и при этом быть максимально незаметной. Мы сошлись на том, что все части подставки должны быть прозрачными – и сама пластина, и штыри, и дальше плясали от этого.


Этот кит – очередное воплощение правила «чем проще кит выглядит – тем больше времени и сил он сожрёт». Борт получилась яркой, роскошной, по-настоящему сияющей – но, честно, я бы не хотела красить её ещё раз %)