Чибиуса (Sailor Moon)

Шутить про очередь можно бесконечно долго, но даже тут есть свои рекорды 🙂 Чибиуса на текущий момент самый долгожданный кит в моей очереди – 4 года в ожидании релиза. Заказали мы её осенью 2017 и с учётом всех ковидных пертурбаций, приехала она только летом 2021 посредником.

Подготовка

Несмотря на свежую отливку, кит старый, и проблем у него полно – вот тех самых старокитовых, хотя и ехи приложили свои руки. У частей практически полностью отсутствуют шипы, да и вообще кит в большинстве случае ставит тебя перед фактом – вот детали, вот так они должны соединяться, а как и на что – ты уж как-нибудь сама разберись.

От себя ехи оставили литники по рельефу, всё как мы любим.

Восстанавливаем волосы:

Рельеф перчатки:

Рельеф рукавов:

Юбка платья просто надевается на ноги и прижимается верхом – фантастически надёжное крепление (повторяем мантру про старый кит – так тогда делали…). Я чуть нарастила место крепления, и теперь юбка встаёт только в одной положение, заодно поправила щели:

Край подола тоже приводим в более аккуратный вид:

Немного пострадало плечико платья, восстанавливаем:

Руки в перчатках не подходят к рукавам, так что правим краешки, и заодно бонусный пузырь в отливке:

А рукава по уже традиции не подходят к тушке:

Почти половина деталей кита – волосы. Пазов и шипов нет ни у одной, и если для мелких прядок это, возможно, оправданно, то почему нет креплений у хвостов – неясно, они большие и тяжёлые, и всё, что скульптор сделал – поставил две точки там, где они должны крепиться.

Вот, для сравнения, как должно бы быть:

Хвостики Нехелении довольно крупные и тяжёлые, и их держит шип максимального размера, который можно было бы сделать при таком скульпте.

И для лучшего прилегания хвосты подлепила:

Для мелких прядок тоже поставлены ориентиры, и на том спасибо – хотя прядки по бокам лица всё равно пришлось поднимать повыше, чтоб не упирались в одежду. Все их армируем проволочками, иначе не удержатся.

Между чёлкой и головой здоровенная щель, заделываем:

О том, как держится в руке шляпка, пусть болит голова у мастера. Есть небольшое смятое место, которое предлагается вставлять в пальцы, и на этом всё. Я решила, что шляпка будет держаться на проволочке из ладошки, и на внутренней стороне шляпки фиксироваться шариком смолы.

Ну, а сколько времени я потратила на шкурение дефектов и швов в складочках платья, лучше и не знать.

Покраска

Начинаем с белого. Белого у нас будет много, и нам нужно добавить красивые тени, чтоб не было слишком плоско, но в то же время не переборщить с ним – ведь складочек на платье миллион, и если всем добавить тень, платье станет скорее сиреневым, чем белым (и можно будет запустить флэш-моб про цвет платья, но уж ладно…).

На шляпке и платье есть полосы, их мы красим в чёрный и добавляем глянец:

Так же глянцевые чёрные перчатки:

И туфельки!

Туфельки в этом ките – прямо какая-то особая любовь, они маленькие, миленькие, и в то же время не лишены изящества и строгости – подходящая обувь для маленькой леди.

Кожа:

Для волос выбрали довольно спокойный оттенок розового:

Личико:

У глазок имеется рельеф, и в этот раз я решила его не затирать, а оставить и проверить, насколько он помогает в покраске. В итоге рельеф практически не видно, и больше сил уходит рассмотреть, что там и где. Хоть как-то он может быть полезен для самых основных параметров – ширины и расположения зрачков и радужки, но вряд ли более того. К тому же, если рельеф достаточно грубый, его грани могут начать бликовать где ненужно после нанесения глянцевого лака, так что в итоге полезность такого рельефа спорная. В следующий раз я скорее всего его затру, а так каждый мастер решает для себя сам 🙂

Есть у кита и изюминка – украшения в виде тканевых розочек. Те, что положили ехи, никуда не годились – они жёлтые, а листики сделаны очень небрежно. Для начала я порыскала по магазинам, но покупные розочки оказались крупноваты и не самого подходящего оттенка, так что я решилась скрутить розочки конкретно под наш проект. Получилось два варианты – светлые фиолетовые под цвет теней, и блестящие белые, подчёркивающие белизну платья. Остановиться решили на фиолетовых.

Шляпка с розочками:

И розочка на платье:

Подставка

Для подставки у нас простой деревянный блинчик превращается в непростой глянцевый. Шкурим, шпатлюем, красим в розовый, лачим и много-много полируем, чтоб как зеркальце 🙂

Несмотря на косяки кита и отливки, сама фигурка очень красивая и нежная. Пожалуй, это самый милый кит Чибиусы, который пока выпускали, и однозначно саааамый долгожданный 😉